unbebautes Grundstück in Ehringshausen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Ehringshausen, 35630 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 30. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Wetzlar, Amtsgericht Wetzlar, Wertherstr. 2, 35578 Wetzlar, Raum: 104 (Geb. A). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0093 K 0040/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 178.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 89.000 € (5/10) und 124.600 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 89.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
zwei unbebaute Grundstücke
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wetzlar. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 178.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 124.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 89.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 178.000 € und liegt damit 94 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 91.596 €). Ausgewertet wurden 51 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 1.403.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 37 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 51 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (178.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 10.680 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 890 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 890 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.460 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wetzlar
- Aktenzeichen
- 0093 K 0040/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:14
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
