Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Wohnhaus mit Anbau und einer Fertiggarage in Aßlar

Aktenzeichen 0092 K 0044/ 2025
Wohnhaus mit Anbau und einer Fertiggarage in 35614 Aßlar — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Wetzlar
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Wohnhaus mit Anbau und einer Fertiggarage in Aßlar

Lage
Hermannsteiner Straße
35614 Aßlar
Amtsgericht
Wetzlar
Versteigerungsort: Amtsgericht Wetzlar, Wertherstraße 1, Gebäude A, 1. Stock, Saal 104, 35578 Wetzlar
Objektart
Wohnhaus mit Anbau und einer Fertiggarage
Aktenzeichen
0092 K 0044/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuch von Asslar Blatt 6056
Bodenrichtwert (amtlich)
110 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohnhaus mit Anbau und einer Fertiggarage in Aßlar, 35614 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 1. Februar 2027 um 10:00 vor dem Amtsgericht Wetzlar, Amtsgericht Wetzlar, Wertherstraße 1, Gebäude A, 1. Stock, Saal 104, 35578 Wetzlar. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0092 K 0044/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 244.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 122.000 € (5/10) und 170.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 110 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 122.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hermannsteiner Straße, 35614 Aßlar

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
244.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
170.800 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
122.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
24.400 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
110 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Aßlar. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 149 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 244.000 € und liegt damit 13 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 57 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 281.500 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (110 €/m²) liegt 22 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (244.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
14.640 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.220 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.220 €
Gesamt-Nebenkosten
17.080 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Wetzlar
Aktenzeichen
0092 K 0044/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:14
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:14
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit