Sonstiges in Wetzlar
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Sonstiges in Wetzlar, Ortsteil Dutenhofen, 35582 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 18. Januar 2027 um 10:00 vor dem Amtsgericht Wetzlar, Amtsgericht Wetzlar, Wertherstr. 2, 35578 Wetzlar, Raum: 104 (Geb. A). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0092 K 0036/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 385.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 192.500 € (5/10) und 269.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 150 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 192.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnhaus mit einem zu Wohnzwecken ausgebauten Nebengebäude
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wetzlar. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 385.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 269.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 192.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 38.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wetzlar. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (385.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 23.100 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.925 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.925 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 26.950 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wetzlar
- Aktenzeichen
- 0092 K 0036/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:15
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
