Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Wohn-/Geschäftshaus in Wetzlar

Aktenzeichen 0091 K 0017/ 2025
Wohn-/Geschäftshaus in 35586 Wetzlar — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Wetzlar
2 von 7 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohn-/Geschäftshaus in Wetzlar

Lage
Falltorstraße
35586 Wetzlar Hermannstein
Amtsgericht
Wetzlar
Versteigerungsort: Amtsgericht Wetzlar, Wertherstr. 2, 35578 Wetzlar, Raum: 104 (Geb. A)
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus
Aktenzeichen
0091 K 0017/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Hermannstein Blatt 2313
Bodenrichtwert (amtlich)
130 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Wetzlar, Ortsteil Hermannstein, 35586 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 2. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Wetzlar, Amtsgericht Wetzlar, Wertherstr. 2, 35578 Wetzlar, Raum: 104 (Geb. A). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0091 K 0017/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 73.976 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 36.988 € (5/10) und 51.783 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 130 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 36.988 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Falltorstraße, 27 a, 35586 Wetzlar, Hermannstein

Objektbeschreibung laut Gutachten

s. amtliche BekanntmachungInformationen Antragsteller: Landesbetrieb Bau und Immobilien, Wiesbaden, Az. VV1260-B--0436-VII5.20 Immo-Nr.: 09_1558, Tel.-Nr. 0611 89051 259

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wetzlar. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
73.976 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
51.783 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
36.988 €
Sicherheitsleistung (10 %)
7.398 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
130 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wetzlar. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 58 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 73.976 € und liegt damit 74 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 90 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 281.500 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (130 €/m²) liegt 44 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (73.976 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
4.439 €
Grundbuchkosten (ca.)
370 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
370 €
Gesamt-Nebenkosten
5.179 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Wetzlar
Aktenzeichen
0091 K 0017/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:13
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:13
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit