Einfamilienhaus in Westerstede
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Westerstede, 26655 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 25. November 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Westerstede, Amtsgericht Westerstede, Wilhelm-Geiler-Straße 12a, 26655 Westerstede, Raum: Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0066 K 2015/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 210.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 105.000 € (5/10) und 147.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 160 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 105.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Gemäß Gutachten bebaut mit einem Einfamilienhaus (Baujahr 1962), einer Garage (Baujahr 1968) und einem Anbau (Baujahr 1977). Eine Innenbesichtigung des Versteigerungsobjekts wurde nicht ermöglicht.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Westerstede. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 210.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 147.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 105.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 21.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Westerstede. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 210.000 € und liegt damit 16 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 250.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 56 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (160 €/m²) liegt 100 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 199 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (210.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 10.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.050 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.050 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.600 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Westerstede
- Aktenzeichen
- 0066 K 2015/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:22
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
