Mehrfamilienhaus in Rastede
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Rastede, 26180 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 18. November 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Westerstede, Amtsgericht Westerstede, Wilhelm-Geiler-Straße 12a, 26655 Westerstede, Raum: Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0066 K 2013/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 290.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 145.000 € (5/10) und 203.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 70 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 145.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Gemäß Gutachten bebaut mit einem Mehrfamilienhaus mit vier Einheiten (Baujahr unbekannt, evtl. 1954 oder später). Es konnten lediglich zwei Wohneinheiten von innen besichtigt werden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Westerstede. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 290.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 203.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 145.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 29.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Rastede. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 290.000 € und liegt damit 44 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Niedersachsen (Median 201.750 €). Ausgewertet wurden 18 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 32.700 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 33 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (70 €/m²) liegt 7 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (75 €/m², aus 19 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 18 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (290.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 14.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.450 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.450 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 17.400 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Westerstede
- Aktenzeichen
- 0066 K 2013/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:22
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
