Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Reihenhaus in Westerstede

Aktenzeichen 0066 K 2008/ 2025
Reihenhaus in 26655 Westerstede — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Westerstede
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Reihenhaus in Westerstede

Lage
Vom-Stein-Straße
26655 Westerstede
Amtsgericht
Westerstede
Versteigerungsort: Amtsgericht Westerstede, Wilhelm-Geiler-Straße 12a, 26655 Westerstede, Raum: Saal 1
Objektart
Reihenhaus
Aktenzeichen
0066 K 2008/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Westerstede Blatt 6572
Bodenrichtwert (amtlich)
140 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Reihenhaus in Westerstede, 26655 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 11. November 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Westerstede, Amtsgericht Westerstede, Wilhelm-Geiler-Straße 12a, 26655 Westerstede, Raum: Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0066 K 2008/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 410.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 205.000 € (5/10) und 287.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 140 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 205.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Vom-Stein-Straße, 26655 Westerstede

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundbuch von Westerstede Blatt 6572, laufende Nummer 6: Gemäß Gutachten bebaut mit einem Reihenendhaus mit vier Kellerräumen (Baujahr: modifiziertes 1974 (Wohnhaus ca. 1972 erstellt, Dachgeschoss im vorderen Teil ca. 1977 weiter ausgebaut) und Garage (Baujahr ca. 1972) und überdachtem Freisitz sowie Holzhütte.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Grundbuch von Westerstede Blatt 6572, laufende Nummer 6: Gemäß Gutachten bebaut mit einem Reihenendhaus mit vier Kellerräumen (Baujahr: modifiziertes 1974 (Wohnhaus ca. 1972 erstellt, Dachgeschoss im vorderen Teil ca. 1977 weiter ausgebaut) und Garage (Baujahr ca. 1972) und überdachtem Freisitz sowie Holzhütte. Eine Besichtigung wurde nicht ermöglicht.Grundbuch von Westerstede Blatt 6572, laufende Nummer 7/ zu 6: Gemäß Gutachten: unbebaute VerkehrsflächeGrundbuch von Westerstede Blatt 6572, laufende Nummer 8/ zu 6:Gemäß Gutachten: unbebaute Verkehrsfläche

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Westerstede. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
410.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
287.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
205.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
41.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
140 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Westerstede. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 67 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 410.000 € und liegt damit 67 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 245.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 15 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
5.000 €Median 245.000 €1.220.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (140 €/m²) liegt 75 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 199 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (410.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
20.500 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.050 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.050 €
Gesamt-Nebenkosten
24.600 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Westerstede
Aktenzeichen
0066 K 2008/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:22
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:22
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit