Doppelhaushälfte in Westerstede
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Westerstede, 26655 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Westerstede, Amtsgericht Westerstede, Wilhelm-Geiler-Straße 12a, 26655 Westerstede, Raum: Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0066 K 2006/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 375.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 187.500 € (5/10) und 262.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 187.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Gemäß Gutachten ist/wird das Grundstück mit drei Doppelhäusern bebaut. Versteigerungsgegenstand hier: In Doppelhaus Nr. 3 (Baujahr vermutlich 2022/2023) gem. Aufteilungsplan eine Eigentumswohnung - als Doppelhaushälfte mit Garage mit Hausnummer 21A -. Innenbesichtigung wurde nicht ermöglicht.Das Miteigentum ist durch die mit den anderen Miteigentumsanteilen verbundenen Sondereigentumsrechten beschränkt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Gemäß Gutachten ist/wird das Grundstück mit drei Doppelhäusern bebaut. Versteigerungsgegenstand hier: In Doppelhaus Nr. 3 (Baujahr vermutlich 2022/2023) gem. Aufteilungsplan eine Eigentumswohnung - als Doppelhaushälfte mit Garage mit Hausnummer 21A -. Innenbesichtigung wurde nicht ermöglicht.Das Miteigentum ist durch die mit den anderen Miteigentumsanteilen verbundenen Sondereigentumsrechten beschränkt. Die Miteigentumsanteile sind eingetragen in den Blättern 17777 - 17782
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Westerstede. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 375.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 262.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 187.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 37.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 375.000 € und liegt damit 53 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 245.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 21 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (375.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 18.750 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.875 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.875 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 22.500 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Westerstede
- Aktenzeichen
- 0066 K 2006/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:20
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
