Einfamilienhaus in Apen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Apen, 26689 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 13. Januar 2027 um 08:30 vor dem Amtsgericht Westerstede, Amtsgericht Westerstede, Wilhelm-Geiler-Straße 12a, 26655 Westerstede, Raum: Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0066 K 2003/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 200.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 100.000 € (5/10) und 140.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 100.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück BVNr. 1: Gemäß Gutachten bebaut mit einem Wohnhaus und Nebengebäuden. Angenommenes Baujahr für Wohnhaus und Garage: 1960. Die baulichen Anlagen konnten nicht besichtigt werden. In einem früheren Termin ist der Zuschlag aus den Gründen des § 74a oder § 85a ZVG versagt worden.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundstück BVNr. 1: Gemäß Gutachten bebaut mit einem Wohnhaus und Nebengebäuden. Angenommenes Baujahr für Wohnhaus und Garage: 1960. Die baulichen Anlagen konnten nicht besichtigt werden. In einem früheren Termin ist der Zuschlag aus den Gründen des § 74a oder § 85a ZVG versagt worden. In dem nunmehr anberaumten Termin kann daher der Zuschlag auch auf ein Gebot erteilt werden, das weniger als die Hälfte des Grundstückswertes beträgt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Westerstede. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 200.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 140.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 100.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 20.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 200.000 € und liegt damit 20 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 250.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 58 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (200.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 10.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.000 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.000 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.000 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Westerstede
- Aktenzeichen
- 0066 K 2003/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:22
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
