Einfamilienhaus in Frankenfeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Frankenfeld, Ortsteil Bosse, 27336 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 23. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Walsrode, Amtsgericht Walsrode, Lange Straße 29 - 33, 29664 Walsrode, Raum: O 141. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0002/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 352.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 176.000 € (5/10) und 246.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 2 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 176.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingeschossiges Einfamilienhaus (Bungalow) auf einem 703 m² großen Eckgrundstück in Frankenfeld-Bosse (Samtgemeinde Rethem/Aller), Bj. 2019, Gesamt-Wohnfläche lt. Gutachten ca. 150 m². Baulasten vorhanden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Walsrode. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 352.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 246.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 176.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 35.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Frankenfeld. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 352.000 € und liegt damit 44 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 245.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 26 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (2 €/m²) liegt 97 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 199 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (352.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 17.600 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.760 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.760 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.120 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Walsrode
- Aktenzeichen
- 0003 K 0002/ 2026
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:21
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
