Mehrfamilienhaus, integrierte Garagen in Heiligenhaus
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, integrierte Garagen in Heiligenhaus, 42579 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 10. November 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Velbert, Amtsgericht Velbert, Nedderstrasse 40, Erdgeschoss, Saal 3. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0031/ 2022. Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 340 €/m² (Stand 2026).
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein zweigeschossiges, unterkellertes Wohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss, Gaupen und integrierten Garagen in Heiligenhaus. Leipziger Straße 36. Baujahr 2019/20, Schlussabnahme 2023. Wohnfläche ca. 473,67 qm.Die Sicherheitsleistung ist auf folgendes Konto zu zahlen:Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba); Kto.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein zweigeschossiges, unterkellertes Wohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss, Gaupen und integrierten Garagen in Heiligenhaus. Leipziger Straße 36. Baujahr 2019/20, Schlussabnahme 2023. Wohnfläche ca. 473,67 qm.Die Sicherheitsleistung ist auf folgendes Konto zu zahlen:Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba); Kto. 1474816; BLZ 300 500 00; IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16; BIC: WELADEDD. Empfänger ist die Justizkasse Nordrhein-Westfalen. Die Überweisung sollte das Aktenzeichen, Amtsgericht Velbert, Datum der Versteigerung und den Hinweis "Bietsicherheit" enthalten. Der Auftraggeber der Überweisung muss mit dem späteren Bieter identisch sein, da die Sicherheitsleitung sonst nicht als erbracht angesehen werden kann.Weitere Ausführungen befinden sich unter "Hinweise für Bieter" im Internet unter www.zvg-portal.de Die Wertgrenzen gelten nicht mehr!Der Verkehrswert wurde gemäß § 74 a Abs. 5 ZVG aufFlurstück 439: 2.000.000,00 €Flurstück 440: 5.000,00 €Flurstück 442: 3.000,00 €Gesamtverkehrswert: 2.008.000,00 € festgesetzt.Achtung! Die Wertgrenzen gelten nicht mehr!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Velbert. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Heiligenhaus. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Dokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Velbert
- Aktenzeichen
- 0014 K 0031/ 2022
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
