Reihenhaus in Varel
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus in Varel, 26316 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 16. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Varel, Amtsgericht Varel, Schloßplatz 7, 26316 Varel, Saal 25. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0032 K 0001/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 70.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 35.000 € (5/10) und 49.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 80 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 35.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Reihenmittelhaus mit massivem SchuppenReihenmittelhaus: Geschosse: Keller (ca. halb unterkellert), EG, OG, DG (überwiegend ausgebaut); Baujahr: 1963; Wohnfläche: rd. 60 qm; Nutzfläche: 15 qm (Keller), rd. 11 qm (Zimmer im DG; keine Wohnfläche aufgrund zu geringer Raumhöhe); renovierungs- und sanierungsbedürftig; massiver Schuppen mit rd. 9 qm Nutzfläche.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Varel. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 70.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 49.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 35.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Varel. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 70.000 € und liegt damit 72 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 250.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 89 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (80 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 199 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (70.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 3.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 350 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 350 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.200 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Varel
- Aktenzeichen
- 0032 K 0001/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:19
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
