Einfamilienhaus in Appel
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Appel, 21279 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 19. Januar 2027 um 13:30 vor dem Amtsgericht Tostedt, Amtsgericht Tostedt, Unter den Linden 23, 21255 Tostedt, Raum: CE.02. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0022/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 457.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 228.500 € (5/10) und 319.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 228.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein bebautes Grundstück mit einem freistehenden, vermieteten Einfamilienwohnhaus mit Garage und Unterstand, aufgegliedert in Keller-, Erd- und nicht ausgebautem Dachgeschoss, Wohnfläche Erd- und Dachgeschoss rd. 154 m², Nutzfläche Kellergeschoss rd. 115 m², Ölheizung, Ursprungsbaujahr Wohngebäude 1973, Einbau Gaube 1987 und Errichtung Garage mit Abstellraum 1991.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Tostedt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 457.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 319.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 228.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 45.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 457.000 € und liegt damit 87 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 245.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 12 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (457.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 22.850 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.285 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.285 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 27.420 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Tostedt
- Aktenzeichen
- 0012 K 0022/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:22
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
