Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Weyhe
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Weyhe, Ortsteil Kirchweyhe, 28844 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Syke, Amtsgericht Syke, Amtshof 2, 28857 Syke, Raum: 16. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0035 K 0012/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 94.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 47.000 € (5/10) und 65.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 230 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 47.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung (Grundstraße 3) im Obergeschoß mit Abstellraum im Kellergeschoß, Nr. 16 des Aufteilungsplanes. Es bestehen Sondernutzungsrechte. (2-Zimmer-Wohnung, Wohnfläche etwa 47 m², Nutzfläche etwa 5 m², in etwa 1915 erbautem Mehrfamilienhaus mit sechs Wohneinheiten (das Grundstück ist mir vier Mehrfamilienhäusern mit insgesamt 21 Wohnungen bebaut), Sondernutzungsrechte an dem …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung (Grundstraße 3) im Obergeschoß mit Abstellraum im Kellergeschoß, Nr. 16 des Aufteilungsplanes. Es bestehen Sondernutzungsrechte. (2-Zimmer-Wohnung, Wohnfläche etwa 47 m², Nutzfläche etwa 5 m², in etwa 1915 erbautem Mehrfamilienhaus mit sechs Wohneinheiten (das Grundstück ist mir vier Mehrfamilienhäusern mit insgesamt 21 Wohnungen bebaut), Sondernutzungsrechte an dem Außenstellplatz II).
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Syke. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 94.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 65.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 47.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 9.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Weyhe. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 94.000 € und liegt damit 2 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Niedersachsen (Median 92.500 €). Ausgewertet wurden 50 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 10.000 € bis 2.186.400 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 50 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (230 €/m²) liegt 39 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (165 €/m², aus 46 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 50 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (94.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 4.700 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 470 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 470 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.640 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Syke
- Aktenzeichen
- 0035 K 0012/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:20
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
