Doppelhaushälfte in Stuhr
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Stuhr, Ortsteil Groß Mackenstedt, 28816 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 15. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Syke, Amtsgericht Syke, Amtshof 2, 28857 Syke, Raum: 16. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0035 K 0011/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 402.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 201.000 € (5/10) und 281.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 205 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 201.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung Nr. 2 des Aufteilungsplanes. Es bestehen Sondernutzungsrechte. Das Miteigentum ist durch die mit den anderen Miteigentumsanteilen verbundenen Sondereigentumsrechte beschränkt.Der Versteigerungsvermerk wurde am 08.07.2025 in das Grundbuch eingetragen.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung Nr. 2 des Aufteilungsplanes. Es bestehen Sondernutzungsrechte. Das Miteigentum ist durch die mit den anderen Miteigentumsanteilen verbundenen Sondereigentumsrechte beschränkt.Der Versteigerungsvermerk wurde am 08.07.2025 in das Grundbuch eingetragen. Verkehrswert: 402.000,00 € Objektbeschreibung: DoppelhaushälfteDetaillierte Objektbeschreibung: Doppelhaushälfte in eingeschossiger Bauweise mit ausgebauten Dachgeschoss, Bj. 2010 und Garage, Wfl. 124 m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Syke. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 402.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 281.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 201.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 40.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Stuhr. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 402.000 € und liegt damit 64 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 245.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 16 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (205 €/m²) liegt 156 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 199 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (402.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 20.100 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.010 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.010 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 24.120 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Syke
- Aktenzeichen
- 0035 K 0011/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:19
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
