Wohn-/Geschäftshaus in Siedenburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Siedenburg, 27254 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 11. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Sulingen, Amtsgericht Sulingen, Lange Straße 56, 27232 Sulingen, Saal 116. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0010/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 48.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 24.000 € (5/10) und 33.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 30 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 24.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohn- und Geschäftshaus (Erdgeschoss, Obergeschoss, nicht ausgebautes Dachgeschoss, nicht unterkellert, Baujahr um 1900, Um- und Anbauten ab 1957, 1962 und 1968, Gewerbliche Nutzung im Erdgeschoss ca. 210 qm mit ca. 125 qm Lagerräumen, Wohnfläche im Obergeschoss Wohnung 1 ca. 105 qm, Wohnung 2 ca. 100 qm) und Nebengebäuden (Fahrzeughalle, Remise und Gartenhütte).
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Wohn- und Geschäftshaus (Erdgeschoss, Obergeschoss, nicht ausgebautes Dachgeschoss, nicht unterkellert, Baujahr um 1900, Um- und Anbauten ab 1957, 1962 und 1968, Gewerbliche Nutzung im Erdgeschoss ca. 210 qm mit ca. 125 qm Lagerräumen, Wohnfläche im Obergeschoss Wohnung 1 ca. 105 qm, Wohnung 2 ca. 100 qm) und Nebengebäuden (Fahrzeughalle, Remise und Gartenhütte). Mangelhafter Bauzustand mit erheblichen Unterhaltungs- und Sanierungsrückständen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Sulingen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 48.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 33.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 24.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Siedenburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 48.000 € und liegt damit 81 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 250.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 94 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (30 €/m²) liegt 62 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 199 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (48.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 2.400 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 240 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 240 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.880 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Sulingen
- Aktenzeichen
- 0007 K 0010/ 2024
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:22
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
