Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Sankt Augustin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Sankt Augustin, Ortsteil Hangelar, 53757 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 3. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Siegburg, Amtsgericht Siegburg, Hauptgebäude, Neue Poststraße 16, 53721 Siegburg, Etage 2, Sitzungssaal 234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0002/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 190.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 95.000 € (5/10) und 133.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 610 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 95.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung Nr. 1 im Kellergeschoss links in einem freistehenden, voll unterkellerten, zweigeschossigen Mehrfamilienwohnhaus mit 4 Wohneinheiten und Garagengebäude. PKW-Stellplatz (Sondernutzungsrecht). Baujahr 2009. Wohnfläche 63 m².
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eigentumswohnung Nr. 1 im Kellergeschoss links in einem freistehenden, voll unterkellerten, zweigeschossigen Mehrfamilienwohnhaus mit 4 Wohneinheiten und Garagengebäude. PKW-Stellplatz (Sondernutzungsrecht). Baujahr 2009. Wohnfläche 63 m². Raumaufteilung: Wohn-/Esszimmer, Schlafzimmer, Küche, Duschbad, Diele, Terrasse, Kellerraum.Grundstücksgröße insgesamt 610 m², hiervon 153,35/1.000 Miteigentumsanteil.Lage: Kölnstraße 155, 53757 Sankt Augustin-Hangelar.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Siegburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 190.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 133.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 95.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 19.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Sankt Augustin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 190.000 € und liegt damit 94 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 26 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (610 €/m²) liegt 144 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (190.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 12.350 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 950 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 950 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Siegburg
- Aktenzeichen
- 0042 K 0002/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
