Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Rodgau
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Rodgau, Ortsteil Weiskirchen, 63110 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 26. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Seligenstadt, Amtsgericht Seligenstadt, Klein Welzheimer Straße 1, 63500 Seligenstadt, Raum: Saal I. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0043 K 0031/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 2.136.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.068.000 € (5/10) und 1.495.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 650 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 1.068.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
4-Zimmer-Eigentumswohnung im Erdgeschoss in Rodgau-Weiskirchen, ca. 86,1 qm Wohnfläche, Sondernutzungsrecht an Garage.4-Zimmer-Eigentumswohnung im 1. Obergeschoss in Rodgau-Weiskirchen, ca. 86,1 qm Wohnfläche, Sondernutzungsrecht an Garage.4-Zimmer-Eigentumswohnung im Dachgeschoss in Rodgau-Weiskirchen, ca. 77,3 qm Wohnfläche, Sondernutzungsrecht an Garage.1-Zimmer-Eigentumswohnung im 1.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
4-Zimmer-Eigentumswohnung im Erdgeschoss in Rodgau-Weiskirchen, ca. 86,1 qm Wohnfläche, Sondernutzungsrecht an Garage.4-Zimmer-Eigentumswohnung im 1. Obergeschoss in Rodgau-Weiskirchen, ca. 86,1 qm Wohnfläche, Sondernutzungsrecht an Garage.4-Zimmer-Eigentumswohnung im Dachgeschoss in Rodgau-Weiskirchen, ca. 77,3 qm Wohnfläche, Sondernutzungsrecht an Garage.1-Zimmer-Eigentumswohnung im 1. Obergeschoss in Rodgau-Weiskirchen, ca. 17,9 qm Wohnfläche.1-Zimmer-Eigentumswohnung im Dachgeschoss in Rodgau-Weiskirchen, ca. 16 qm Wohnfläche.1-Zimmer-Eigentumswohnung im Erdgeschoss in Rodgau-Weiskirchen, ca. 15,5 qm Wohnfläche.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Seligenstadt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 2.136.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 1.495.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 1.068.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 213.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Rodgau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 2.136.000 € und liegt damit 849 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hessen (Median 225.000 €). Ausgewertet wurden 52 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 3.810.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 4 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (650 €/m²) liegt 41 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (460 €/m², aus 45 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 52 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (2.136.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 128.160 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 10.680 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 10.680 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 149.520 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Seligenstadt
- Aktenzeichen
- 0043 K 0031/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:13
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
