Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Rodgau

Aktenzeichen 0043 K 0025/ 2025

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Rodgau

Lage
Frankfurter Straße
63110 Rodgau Nieder-Roden
Amtsgericht
Seligenstadt
Versteigerungsort: Amtsgericht Seligenstadt, Klein Welzheimer Straße 1, 63500 Seligenstadt, Raum: Saal I
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0043 K 0025/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Nieder-Roden Blatt 6220
Bodenrichtwert (amtlich)
650 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Rodgau, Ortsteil Nieder-Roden, 63110 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Seligenstadt, Amtsgericht Seligenstadt, Klein Welzheimer Straße 1, 63500 Seligenstadt, Raum: Saal I. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0043 K 0025/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 146.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 73.000 € (5/10) und 102.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 650 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 73.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Frankfurter Straße, 63110 Rodgau, Nieder-Roden

Objektbeschreibung laut Gutachten

2-Zimmer-Eigentumswohnung in Rodgau-Nieder-Roden im 12./13. OG eines Wohnhochhauses, ca. 64,27 qm Wohnfläche, Sondereigentum an Garagenstellplatz. Außenbesichtigung.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Seligenstadt. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
146.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
102.200 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
73.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
14.600 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
650 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Rodgau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 27 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 146.000 € und liegt damit 37 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hessen (Median 230.500 €). Ausgewertet wurden 52 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 3.810.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 71 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
29.000 €Median 230.500 €3.810.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (650 €/m²) liegt 41 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (460 €/m², aus 45 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 52 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (146.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
8.760 €
Grundbuchkosten (ca.)
730 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
730 €
Gesamt-Nebenkosten
10.220 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Seligenstadt
Aktenzeichen
0043 K 0025/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:11
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:11
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit