Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Salzgitter

Aktenzeichen 0014 K 0007/ 2025
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 38226 Salzgitter — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Salzgitter
2 von 5 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Salzgitter

Lage
Wildkamp
38226 Salzgitter Lebenstedt
Amtsgericht
Salzgitter
Versteigerungsort: Amtsgericht Salzgitter, Joachim-Campe-Straße 15, 38226 Salzgitter, Saal 115
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0014 K 0007/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Wohnungsgrundbuch von Lebenstedt Blatt 10065 lfd. Nr. 1
Bodenrichtwert (amtlich)
120 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Salzgitter, Ortsteil Lebenstedt, 38226 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 3. Dezember 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Salzgitter, Amtsgericht Salzgitter, Joachim-Campe-Straße 15, 38226 Salzgitter, Saal 115. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0007/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 60.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 30.000 € (5/10) und 42.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 120 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 30.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Wildkamp, 38226 Salzgitter, Lebenstedt

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eigentumswohnung (3 Zimmer) im 2. Obergeschoss, WF ca. 52 qm, Baujahr ca. 1965   Allgemeine Informationen erhalten Sie über den Info-Point unter der Telefonnummer: 0800 111 2021.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Salzgitter. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
60.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
42.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
30.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
6.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
120 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Salzgitter. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Leitungsrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 89 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 60.000 € und liegt damit 37 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Niedersachsen (Median 94.500 €). Ausgewertet wurden 50 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 10.000 € bis 2.186.400 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 68 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
10.000 €Median 94.500 €2.186.400 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (120 €/m²) liegt 37 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (190 €/m², aus 46 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 50 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (60.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
3.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
300 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
300 €
Gesamt-Nebenkosten
3.600 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Salzgitter
Aktenzeichen
0014 K 0007/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:22
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:22
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit