Einfamilienhaus in Salzgitter
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Salzgitter, Ortsteil Bleckenstedt, 38239 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 4. Dezember 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Salzgitter, Amtsgericht Salzgitter, Joachim-Campe-Straße 15, 38226 Salzgitter, Saal 11. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0033/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 258.200 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 129.100 € (5/10) und 180.740 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 129.100 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Ein- bis ZFH mit Keller, Bj. um 1962, Anbau 1982, zwei Wohnungen, 6 Zimmer, Wfl. ca. 189,20 m², Nebengebäude Bj. um 1962, Nutzfläche ca. 28,29 m², Instandhaltungsstau, nur Außenbesichtigung durch Gutachter Allgemeine Informationen erhalten Sie über den Info-Point unter der Telefonnummer: 08001112021.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Salzgitter. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 258.200 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 180.740 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 129.100 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 25.820 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 258.200 € und liegt damit 5 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 245.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 48 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (258.200 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 12.910 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.291 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.291 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 15.492 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Salzgitter
- Aktenzeichen
- 0014 K 0033/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:22
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
