Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Eltville

Aktenzeichen 0006 K 0010/ 2025
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in 65345 Eltville — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Rüdesheim am Rhein
2 von 3 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Eltville

Lage
Jahnstraße
65345 Eltville Rauenthal
Amtsgericht
Rüdesheim am Rhein
Versteigerungsort: Amtsgericht Rüdesheim am Rhein, Gerichtsstr. 9, Saal 15, 1. OG
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Aktenzeichen
0006 K 0010/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Rauenthal Blatt 2486 Rauenthal Blatt 2495
Bodenrichtwert (amtlich)
75 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Eltville, Ortsteil Rauenthal, 65345 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Rüdesheim am Rhein, Amtsgericht Rüdesheim am Rhein, Gerichtsstr. 9, Saal 15, 1. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0010/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 616.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 308.000 € (5/10) und 431.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 75 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 308.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Jahnstraße, 65345 Eltville, Rauenthal

Objektbeschreibung laut Gutachten

1. Der im Wohnungsgrundbuch von Rauenthal Blatt 2486 eingetragene 109/1.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück   Lfd.Nr. Gemarkung   Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m²   Rauenthal 35 1/12 Gebäude- und Freifläche, Wohnen, Jahnstraße 41 709   verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung und Kellerraum, im Aufteilungsplan bezeichnet mit Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

1. Der im Wohnungsgrundbuch von Rauenthal Blatt 2486 eingetragene 109/1.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück   Lfd.Nr. Gemarkung   Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m²   Rauenthal 35 1/12 Gebäude- und Freifläche, Wohnen, Jahnstraße 41 709   verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung und Kellerraum, im Aufteilungsplan bezeichnet mit Nr. 4   Objektbeschreibung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)   2. Der im Teileigentumsgrundbuch von Rauenthal Blatt 2495 eingetragene 4/1.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück   Lfd.Nr. Gemarkung   Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m²   Rauenthal 35 1/12 Gebäude- und Freifläche, Wohnen, Jahnstraße 41 709   verbunden mit dem Sondereigentum an Tiefgaragenstellplatz, im Aufteilungsplan bezeichnet mit Nr. 13   Objektbeschreibung: Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)     Nähere Angaben zu dem Objekt und weitere Zwangsversteigerungsobjekte im Internet unter www.zvg-portal.de   Kontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung: Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, unter Angabe des Kassenzeichens: 014874209040.   !! Die Zahlungen sollen spätestens 6 Tage vor der Versteigerung erfolgen, damit die Gerichtskasse die Buchung rechtzeitig zum Termin bestätigen kann.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Rüdesheim am Rhein. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
616.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
431.200 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
308.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
61.600 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
75 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Eltville. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtLeitungsrechtGrunddienstbarkeitErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 38 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 616.000 € und liegt damit 174 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hessen (Median 225.000 €). Ausgewertet wurden 52 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 3.810.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 10 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
29.000 €Median 225.000 €3.810.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (75 €/m²) liegt 84 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (460 €/m², aus 45 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 52 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (616.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
36.960 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.080 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.080 €
Gesamt-Nebenkosten
43.120 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Rüdesheim am Rhein
Aktenzeichen
0006 K 0010/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:12
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:12
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit