Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Gewerblich genutztes Grundstück in Sottrum

Aktenzeichen 0003 K 0021/ 2025

gewerblich genutztes Grundstück in Sottrum

Lage
Am Eichkamp
27367 Sottrum
Amtsgericht
Rotenburg (Wümme)
Versteigerungsort: Amtsgericht Rotenburg (Wümme), Am Pferdemarkt 6, 27356 Rotenburg (Wümme), Raum: 1
Objektart
gewerblich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0003 K 0021/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Sottrum Blatt 2859
Bodenrichtwert (amtlich)
110 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück in Sottrum, 27367 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Rotenburg (Wümme), Amtsgericht Rotenburg (Wümme), Am Pferdemarkt 6, 27356 Rotenburg (Wümme), Raum: 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0021/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 977.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 488.500 € (5/10) und 683.900 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 110 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 488.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am Eichkamp, 27367 Sottrum

Objektbeschreibung laut Gutachten

Das Grundstück ist mit einem Gewerbegebäude bebaut. Stellplätze und Wege sind befestigt.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Rotenburg (Wümme). Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
977.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
683.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
488.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
97.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
110 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Sottrum. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 55 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 977.000 € und liegt damit 276 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Niedersachsen (Median 260.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 23.000 € bis 41.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 26 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
23.000 €Median 260.000 €41.000.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (110 €/m²) liegt 83 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (60 €/m², aus 18 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (977.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
48.850 €
Grundbuchkosten (ca.)
4.885 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
4.885 €
Gesamt-Nebenkosten
58.620 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Rotenburg (Wümme)
Aktenzeichen
0003 K 0021/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 09:21
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 09:21
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit