unbebautes Grundstück in Visselhövede
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Visselhövede, 27374 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 10. Dezember 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Rotenburg (Wümme), Amtsgericht Rotenburg (Wümme), Am Pferdemarkt 6, 27356 Rotenburg (Wümme), Raum: 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0014/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 278.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 139.000 € (5/10) und 194.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 92 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 139.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Grundstück an der Friedrich-Ebert-Straße ist mit einem Einfamilienhaus (ehemaliges Siedlungshaus) und einer Garage bebaut. Stellplätze und Wege sind befestigt. Der nicht überbaute und nicht befestigte Bereich des Wertermittlungsobjektes ist naturbelassen und mit einer Rasenfläche angelegt.Das Grundstück an der Raiffeisenstraße ist derzeit ungenutzt und überwiegend naturbelassen mit zunehmendem Bewuchs.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Rotenburg (Wümme). Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 278.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 194.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 139.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Visselhövede. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 278.000 € und liegt damit 7 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Niedersachsen (Median 260.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 23.000 € bis 41.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 48 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (92 €/m²) liegt 53 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (60 €/m², aus 18 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (278.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 13.900 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.390 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.390 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.680 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Rotenburg (Wümme)
- Aktenzeichen
- 0003 K 0014/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:22
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
