Private Verkehrsfläche (Stellplätze, Großparkplatz) in Rostock
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Private Verkehrsfläche (Stellplätze, Großparkplatz) in Rostock, 18109 (Mecklenburg-Vorpommern). Der Versteigerungstermin ist am 16. September 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Rostock, Amtsgericht Rostock, Zochstraße 13, 18057 Rostock. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 68 K 49/24. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 172.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 86.000 € (5/10) und 120.400 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 260 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 86.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück. Verkehrswert: 172.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Rostock. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 172.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 120.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 86.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Rostock. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS MV · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Mecklenburg-Vorpommern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (172.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 10.320 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 860 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 860 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.040 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Rostock
- Aktenzeichen
- 68 K 49/24
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:16
- Bodenrichtwert
- BORIS MV · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
