Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Einfamilienhaus in Rinteln

Aktenzeichen 0008 K 0002/ 2022
Einfamilienhaus in 31737 Rinteln — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Rinteln
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Rinteln

Lage
Auf dem Brink
31737 Rinteln Strücken
Amtsgericht
Rinteln
Versteigerungsort: Ostertorstr. 3, 31737 Rinteln
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0008 K 0002/ 2022
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Bodenrichtwert (amtlich)
54 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Rinteln, Ortsteil Strücken, 31737 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Rinteln, Ostertorstr. 3, 31737 Rinteln. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0002/ 2022. Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 54 €/m² (Stand 2026).

Objektlage: Auf dem Brink, 31737 Rinteln, Strücken

Objektbeschreibung laut Gutachten

Einfamilienhaus mit Garage und Keller, rd. 149 m² Wohnfläche, Bj. ca. 1968, 1.303 m² Grundstücksfläche

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Rinteln. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Bodenrichtwert (amtlich)
54 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Rinteln. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 25 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Rinteln
Aktenzeichen
0008 K 0002/ 2022
Letzter Sync
3. September 2026 um 09:20
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 09:20
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit