Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Peine

Aktenzeichen 0007 K 0019/ 2025

Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Peine

Lage
Berliner Ring
31226 Peine
Amtsgericht
Peine
Versteigerungsort: Amtsgericht Peine, Am Amthof 4, 31224 Peine, Raum: Saal 47
Objektart
Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)
Aktenzeichen
0007 K 0019/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Peine Blatt 15119
Bodenrichtwert (amtlich)
140 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Peine, 31226 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Peine, Amtsgericht Peine, Am Amthof 4, 31224 Peine, Raum: Saal 47. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0019/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 66.900 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 33.450 € (5/10) und 46.830 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 140 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 33.450 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Berliner Ring, 31226 Peine

Objektbeschreibung laut Gutachten

1/2 ideeller Anteil einer Arztpraxis (Teileigentumseinheit Nr. 1) mit ca. 148 m² Nfl. im von der Straße aus gesehen vorderen (östlichen) Teil eines nicht unterkellerten eingeschossigen Gebäudes mit Dachgeschoss-Bereichen (Bj. ca. 1980)

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Peine. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
66.900 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
46.830 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
33.450 €
Sicherheitsleistung (10 %)
6.690 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
140 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Peine. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 31 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (66.900 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
3.345 €
Grundbuchkosten (ca.)
335 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
335 €
Gesamt-Nebenkosten
4.015 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Peine
Aktenzeichen
0007 K 0019/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 09:20
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 09:20
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit