Zweifamilienhaus in Bad Grund (Harz)
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Bad Grund (Harz), Ortsteil Gittelde, 37539 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 27. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Osterode am Harz, Amtsgericht Osterode am Harz, Amtshof 20, 37520 Osterode am Harz, Raum: Zimmer 10. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0006/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 5.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 2.500 € (5/10) und 3.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 2.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
zweigeschossiges teilunterkellertes Zweifamilienwohnhaus unter Denkmalschutz mit diversen Schäden
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Osterode am Harz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 5.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 3.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 2.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 5.000 € und liegt damit 98 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 250.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.100 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 100 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (5.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 25 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 375 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Osterode am Harz
- Aktenzeichen
- 0006 K 0006/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:22
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
