Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

unbebautes Grundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Schwabach

Aktenzeichen 0003 K 0230/ 2025
unbebautes Grundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in 91126 Schwabach — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Nürnberg
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

unbebautes Grundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Schwabach

Lage
Nähe Erlbergstraße
91126 Schwabach Ottersdorf
Amtsgericht
Nürnberg
Versteigerungsort: Zi. 216, Amtsgericht Nürnberg, Flaschenhofstr. 35
Objektart
unbebautes Grundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0003 K 0230/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Schwabach, Ortsteil Ottersdorf, 91126 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Nürnberg, Zi. 216, Amtsgericht Nürnberg, Flaschenhofstr. 35. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0230/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 295.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 147.500 € (5/10) und 206.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 147.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Nähe Erlbergstraße, 91126 Schwabach, Ottersdorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

s. amtliche Bekanntmachung

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Nürnberg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
295.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
206.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
147.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
29.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 23 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 295.000 € und liegt damit 360 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 64.193 €). Ausgewertet wurden 64 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 27 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.180 €Median 64.193 €5.695.800 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 64 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (295.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
10.325 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.475 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.475 €
Gesamt-Nebenkosten
13.275 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Nürnberg
Aktenzeichen
0003 K 0230/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:01
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:01
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit