land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Altdorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Altdorf, Ortsteil Röthenbach b. A., 90518 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Nürnberg, Zi. 109, Amtsgericht Nürnberg, Flaschenhofstr. 35. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0133/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 41.700 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 20.850 € (5/10) und 29.190 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 20.850 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
s. amtliche Bekanntmachung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Nürnberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 41.700 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 29.190 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 20.850 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.170 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 41.700 € und liegt damit 43 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 72.700 €). Ausgewertet wurden 64 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 59 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 64 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (41.700 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 1.460 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 209 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 209 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.878 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Nürnberg
- Aktenzeichen
- 0003 K 0133/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:02
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
