Zweifamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück in Berg bei Neumarkt i. d. OPf.
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück in Berg bei Neumarkt i. d. OPf., Ortsteil Langenthal, 92348 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Nürnberg, Zi. 216, Amtsgericht Nürnberg, Flaschenhofstr. 35. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0099/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 260.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 130.000 € (5/10) und 182.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 130.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
siehe amtliche Bekanntmachung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Nürnberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 260.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 182.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 130.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 26.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 260.000 € und liegt damit 305 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 64.193 €). Ausgewertet wurden 64 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 31 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 64 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (260.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 9.100 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.300 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.300 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.700 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Nürnberg
- Aktenzeichen
- 0010 K 0099/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:01
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
