Zweifamilienhaus in Nordenham
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Nordenham, Ortsteil Blexen, 26954 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Nordenham, Amtsgericht Nordenham, Bahnhofstraße 56, 26954 Nordenham, Raum: Saal II (1. Stock) Zimmer 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0009/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 191.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 95.500 € (5/10) und 133.700 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 80 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 95.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Zweifamilienhaus in Blexen; Baujahr geschätzt 1908; 114 qm Wohnfläche (1. Wohneinheit), bzw. 118 qm Wohnfläche (2. Wohneinheit); teilweise unterkellert;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Nordenham. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 191.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 133.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 95.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 19.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Nordenham. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 191.000 € und liegt damit 24 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 250.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 60 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (80 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 199 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (191.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 9.550 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 955 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 955 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.460 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Nordenham
- Aktenzeichen
- 0001 K 0009/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:19
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
