Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Neustadt am Rübenberge

Aktenzeichen 0085 K 0005/ 2025

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Neustadt am Rübenberge

Lage
Kleine Marsch
31535 Neustadt am Rübenberge Bordenau
Amtsgericht
Neustadt
Versteigerungsort: Amtsgericht Neustadt a. Rbge., Ludwig-Enneccerus-Platz 2, 31535 Neustadt am Rübenberge, Raum: Saal 214
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0085 K 0005/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Bordenau Blatt 827

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Neustadt am Rübenberge, Ortsteil Bordenau, 31535 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Neustadt, Amtsgericht Neustadt a. Rbge., Ludwig-Enneccerus-Platz 2, 31535 Neustadt am Rübenberge, Raum: Saal 214. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0085 K 0005/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 23.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 11.500 € (5/10) und 16.100 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 11.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kleine Marsch, 31535 Neustadt am Rübenberge, Bordenau

Objektbeschreibung laut Gutachten

Unbebautest Grundstück, landwirtschaftliche u. teilweise freizeitliche Nutzung (Grünland), Landschaftsschutz- u. Überschwemmungsgebiet, Größe 5.114 m² + 7.400 m².

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Neustadt. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
23.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
16.100 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
11.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
2.300 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 18 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 23.000 € und liegt damit 92 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Niedersachsen (Median 278.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 41.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 100 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
29.000 €Median 278.000 €41.000.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (23.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
1.150 €
Grundbuchkosten (ca.)
115 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
115 €
Gesamt-Nebenkosten
1.380 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Neustadt
Aktenzeichen
0085 K 0005/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:19
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:19
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit