Wohn-/Geschäftshaus in Spangenberg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Spangenberg, Ortsteil Mörshausen/Spa., 34286 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 27. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Melsungen, Amtsgericht Melsungen, Kasseler Straße 29, 34212 Melsungen, Raum: Saal B 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0023 K 0005/ 2021. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 259.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 129.500 € (5/10) und 181.300 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 1 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 129.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Zweigeschossiges Gebäude ohne Keller mit Gewerbefläche im Erdgeschoss und Wohnung im Obergeschoss (Blatt 299 Mörshausen/Spa.) sowie Streuobstwiese, Wiese und Baugrundstück (Blatt 383 Mörshausen/Spa.)Antragssteller: Karl Ottmar Sinning und Petra Annemarie Sinning vertreten durch Rechtsanwältin Stephanie-Bettina Lederle, Friedrich-Ebert-Straße 55, 45127 Essen, Tel.: (0) 201 476 191 862, Az: 21050Kontoverbindung für …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Zweigeschossiges Gebäude ohne Keller mit Gewerbefläche im Erdgeschoss und Wohnung im Obergeschoss (Blatt 299 Mörshausen/Spa.) sowie Streuobstwiese, Wiese und Baugrundstück (Blatt 383 Mörshausen/Spa.)Antragssteller: Karl Ottmar Sinning und Petra Annemarie Sinning vertreten durch Rechtsanwältin Stephanie-Bettina Lederle, Friedrich-Ebert-Straße 55, 45127 Essen, Tel.: (0) 201 476 191 862, Az: 21050Kontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen,IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC HELADEFFXXX, unter Angabe des Kassenzeichens: 010572606095
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Melsungen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 259.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 181.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 129.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 25.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Spangenberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 259.000 € und liegt damit 8 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 55 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1 €/m²) liegt 99 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (259.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 15.540 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.295 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.295 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 18.130 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Melsungen
- Aktenzeichen
- 0023 K 0005/ 2021
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:13
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
