Zweifamilienhaus in Guxhagen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Guxhagen, Ortsteil Ellenberg, 34302 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 3. November 2026 um 09:45 vor dem Amtsgericht Melsungen, Amtsgericht Melsungen, Kasseler Straße 29, 34212 Melsungen, Raum: B 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0023 K 0018/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 176.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 88.000 € (5/10) und 123.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 32 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 88.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Zweifamilienhaus mit GarageAntragsteller: Insolvenzverwalter Rechtsanwalt Prof. Dr. Jan Roth, Oberlindau 54-56, 60323 Frankfurt am Main, Az.: 1-0003/25Kontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung: Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen,IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX unter Angabe des Kassenzeichens: 013173506094.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Melsungen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 176.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 123.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 88.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Guxhagen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 176.000 € und liegt damit 37 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 70 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (32 €/m²) liegt 64 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (176.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 10.560 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 880 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 880 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.320 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Melsungen
- Aktenzeichen
- 0023 K 0018/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:13
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
