Wohn-/Geschäftshaus in Marburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Marburg, 35039 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 4. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Marburg, Amtsgericht Marburg, Universitätsstraße 48, Saal 157. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0085 K 0001/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 3.770.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.885.000 € (5/10) und 2.639.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 2 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 1.885.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Fläche: 542 qm Mit der sofortigen Leistung einer Sicherheitsleistung in Höhe von 10 % des festgesetzten Verkehrswertes im Termin muss gerechnet werden. Eine Sicherheitsleistung durch Barzahlung ist ausgeschlossen. Die Sicherheitsleistung kann durch Vorlage eines Bundesbankschecks oder eines von einem inländischen Kreditinstitut ausgestellten Verrechnungsschecks erbracht werden.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Fläche: 542 qm Mit der sofortigen Leistung einer Sicherheitsleistung in Höhe von 10 % des festgesetzten Verkehrswertes im Termin muss gerechnet werden. Eine Sicherheitsleistung durch Barzahlung ist ausgeschlossen. Die Sicherheitsleistung kann durch Vorlage eines Bundesbankschecks oder eines von einem inländischen Kreditinstitut ausgestellten Verrechnungsschecks erbracht werden. Der Scheck darf nicht älter als 3 Tage sein. Amtsgericht Marburg, 85 K 1/26. Konto für die Sicherheitsleistung: Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30 BIC: HELADEFFXXX Verwendungszweck: 038436608094
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Marburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 3.770.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 2.639.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 1.885.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 377.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Marburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 3.770.000 € und liegt damit 1259 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 277.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 1 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (2 €/m²) liegt 98 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (3.770.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 226.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 18.850 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 18.850 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 263.900 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Marburg
- Aktenzeichen
- 0085 K 0001/ 2026
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:13
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
