gewerblich genutztes Grundstück, Gewerbeimmobilie in Lüneburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück, Gewerbeimmobilie in Lüneburg, 21339 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 15. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Lüneburg, Amtsgericht Lüneburg, Am Ochsenmarkt 3, 21335 Lüneburg, Raum: 314. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0023 K 0033/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.040.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 520.000 € (5/10) und 728.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 92 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 520.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Gewerbeimmobilie aufgeteilt in vier Gewerbeeinheiten, ein-/eineinhalbgeschossig, geringfügig unterkellert, Nutzfläche ca. 1.052 m²Das Gutachten einschl. Bilder kann kostenlos bei www.immobilienpool.de heruntergeladen werden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lüneburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.040.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 728.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 520.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 104.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Lüneburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.040.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 52.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 5.200 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 5.200 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 62.400 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Lüneburg
- Aktenzeichen
- 0023 K 0033/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:22
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
