Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Einfamilienhaus in Dornburg

Aktenzeichen 0010 K 0036/ 2025

Einfamilienhaus in Dornburg

Lage
Oberdorf
65599 Dornburg Thalheim
Amtsgericht
Limburg a. d. Lahn
Versteigerungsort: Amtsgericht Limburg, Walderdorffstr. 12, Saal B 11
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0010 K 0036/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Das im Grundbuch von Thalheim Blatt 1163 eingetragene Grundstück  Lfd.Nr. Gemarkung   Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Thalheim 34 77/5 Hof- und Gebäudefläche, Oberdorf 10 255
Bodenrichtwert (amtlich)
1 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Dornburg, Ortsteil Thalheim, 65599 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 27. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Limburg a. d. Lahn, Amtsgericht Limburg, Walderdorffstr. 12, Saal B 11. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0036/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 32.750 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 16.375 € (5/10) und 22.925 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 1 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 16.375 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Oberdorf, 65599 Dornburg, Thalheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

(ortsgerichtliche Schätzung):  Das Grundstück hat eine Größe von 255 m2. Der Bodenrichtwert liegt bei 50 €/m2. Da keine Gründe für eine Abweichung vom Bodenrichtwert vorliegen, wurde dieser Wert zugrunde gelegt, sodass sich ein Schätzwert für das Grundstück von 12.750 € ergibt.  Das darauf befindliche Wohnhaus ist fest verbunden mit einem Fachwerkhaus (Oberdorf 8), das zwischenzeitlich saniert wurde.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

(ortsgerichtliche Schätzung):  Das Grundstück hat eine Größe von 255 m2. Der Bodenrichtwert liegt bei 50 €/m2. Da keine Gründe für eine Abweichung vom Bodenrichtwert vorliegen, wurde dieser Wert zugrunde gelegt, sodass sich ein Schätzwert für das Grundstück von 12.750 € ergibt.  Das darauf befindliche Wohnhaus ist fest verbunden mit einem Fachwerkhaus (Oberdorf 8), das zwischenzeitlich saniert wurde. Beide Häuser sind Kulturdenkmäler nach § 2 Abs 1 und sind im Denkmalverzeichnis des Landes Hessen eingetragen.  Der zu beurteilende Gebäudeteil oder Haus Nr. 10 ist in einem absolut desolaten Zustand. Schon die Außenanlage ist sehr ungepflegt und mit Müll überzogen. Ein Zugang zum Haus war nicht möglich, da das Schloss ausgetauscht worden war und der anwesende Sohn die Haustür nicht aufschließen konnte.  Bei einem Blick durch ein beschädigtes Türfenster war festzustellen, dass der Flur mit Müll übersät war. Die in den ersten Stock führende Treppe war regelrecht eingebrochen und allem Anschein nach nicht mehr begehbar. Laut Auskunft des Sohnes ist das Haus seit mehreren Jahren nicht mehr bewohnt. Außerdem sei bei seinem letzten länger zurückliegenden Besuch die Decke des Bades runtergekommen. Ursache könnte ein größerer Schaden am Dach auf der Rückseite des Hauses sein. Dieser Teil wurde auch zum Schutz des Nachbarhauses wegen erheblichen Nässeeintrages notdürftig mit einer Plane abgedeckt.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Limburg a. d. Lahn. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
32.750 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
22.925 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
16.375 €
Sicherheitsleistung (10 %)
3.275 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
1 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dornburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 83 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 32.750 € und liegt damit 88 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 95 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 281.500 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1 €/m²) liegt 99 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (32.750 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
1.965 €
Grundbuchkosten (ca.)
164 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
164 €
Gesamt-Nebenkosten
2.293 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Limburg a. d. Lahn
Aktenzeichen
0010 K 0036/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:14
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:14
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit