Einfamilienhaus, Wohnhaus mit Scheune, Hasenstallungen mit Strohlager und kleiner Werkstatt in Hadamar
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Wohnhaus mit Scheune, Hasenstallungen mit Strohlager und kleiner Werkstatt in Hadamar, Ortsteil Oberzeuzheim, 65589 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Limburg a. d. Lahn, Amtsgericht Limburg, Walderdorffstr. 12, Saal B 11. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0030/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 22 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 11 € (5/10) und 15 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 60 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 11 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnhaus: Baujahr 1913; im Jahr 1984 mit einem Anbau erweitert; nicht isoliert; Holzheiung; einfach und doppelt verglaste Kunststofffenster; Teilunterkellert (Nässe bzw. Feuchtigkeitsspuren sichtbar); stark renovierungsbedürftig Scheune: stark renovierungsbedürftig; kein Scheunentor auf der gesamten Frontfläche; Satteldach Hasenstallungen mit Strohlager und kleiner Werkstatt
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Limburg a. d. Lahn. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 22 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 15 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 11 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hadamar. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (22 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 1 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 0 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 101 € · ≈ 459.1 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Limburg a. d. Lahn
- Aktenzeichen
- 0010 K 0030/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:13
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
