Einfamilienhaus in Hadamar
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Hadamar, 65589 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 23. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Limburg a. d. Lahn, Amtsgericht Limburg, Walderdorffstr. 12, Saal B 11. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0028/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 36.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 18.000 € (5/10) und 25.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 100 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 18.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein mit einem Kriechkeller teilunterkellertes beidseitig angebautes Einfamilienwohnhaus. Aufgrund des schlechten technischen als unbewohnbar einzustufenden Zustands der wertermittlungsgegenständlichen baulichen Anlagen wird davon ausgegangen, dass aufgrund des bestehenden Denkmalschutzes eine Wiederherstellung der Bewohnbarkeit als wirtschaftlich unzumutbar anzusehen ist, da die Kosten für die …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um ein mit einem Kriechkeller teilunterkellertes beidseitig angebautes Einfamilienwohnhaus. Aufgrund des schlechten technischen als unbewohnbar einzustufenden Zustands der wertermittlungsgegenständlichen baulichen Anlagen wird davon ausgegangen, dass aufgrund des bestehenden Denkmalschutzes eine Wiederherstellung der Bewohnbarkeit als wirtschaftlich unzumutbar anzusehen ist, da die Kosten für die erforderlichen baulichen Maßnahmen wie Entkernung und Teilrückbau der Bausubstanz und Instandsetzung und Modernisierung bzw. Kernsanierung den nach Abschluss der baulichen Maßnahmen zu erwartenden Wert deutlich übersteigen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Limburg a. d. Lahn. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 36.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 25.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 18.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 3.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hadamar. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 36.000 € und liegt damit 87 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 95 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (100 €/m²) liegt 11 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (36.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 2.160 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 180 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 180 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.520 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Limburg a. d. Lahn
- Aktenzeichen
- 0010 K 0028/ 2022
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:13
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
