Einfamilienhaus in Bad Camberg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Bad Camberg, Ortsteil Würges, 65520 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 23. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Limburg a. d. Lahn, Amtsgericht Limburg, Walderdorffstr. 12, Saal B 11. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0023/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 173.600 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 86.800 € (5/10) und 121.520 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 260 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 86.800 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein Grundstück in einem Wohngebiet am südlichen Ortsrand von Würges, einem Stadtteil der Kleinstadt Bad Camberg. Das Grundstück ist mit einem Einfamilien-Wohnhaus in Form einer Doppelhaushälfte sowie einer Doppelgarage und einem massiven Schuppen bebaut. Das vermutlich Anfang 1900 in Massivbauweise errichtete Wohnhaus ist eingeschossig, unterkellert und hat ein ausgebautes Satteldach mit …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um ein Grundstück in einem Wohngebiet am südlichen Ortsrand von Würges, einem Stadtteil der Kleinstadt Bad Camberg. Das Grundstück ist mit einem Einfamilien-Wohnhaus in Form einer Doppelhaushälfte sowie einer Doppelgarage und einem massiven Schuppen bebaut. Das vermutlich Anfang 1900 in Massivbauweise errichtete Wohnhaus ist eingeschossig, unterkellert und hat ein ausgebautes Satteldach mit straßenseitigem Zwerchhaus und hofseitiger Schleppgaube. Die Dacheindeckung besteht aus Tonziegeln in Bieberschwanzform und die Fassaden sind verputzt. Der Hauseingang ist hofseitig über Blockstufen und einen vorgebauten Windfang in Holzkonstruktion mit verglastem Pultdach zu erreichen. Die Tür zum Windfang besteht aus Holz und verfügt über Lichtausschnitte mit Einscheiben-Ornamentglasfüllung. Die Fenster sind als ältere, zweischeibenverglaste Aluminiumelemente ausgeführt; Rollläden sind augenscheinlich nicht vorhanden. Das Wohnhaus befindet sich von außen in einem befriedigenden bis mäßigen baulichen Zustand. Es besteht Unterhaltungsstau und Renovierungsbedarf. Die Dacheindeckung ist in absehbarer Zeit zu erneuern und im Zuge dessen die Entwässerungsführung zu ertüchtigen. Die Fassaden und die bewitterten Holzbauteile des Eingangsvorbaus benötigen einen Anstrich. Hier ist außerdem eine Scheibe der Tür zu ergänzen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Limburg a. d. Lahn. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 173.600 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 121.520 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 86.800 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.360 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bad Camberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 173.600 € und liegt damit 38 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 72 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (260 €/m²) liegt 189 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (173.600 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 10.416 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 868 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 868 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.152 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Limburg a. d. Lahn
- Aktenzeichen
- 0010 K 0023/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:13
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
