Mehrfamilienhaus in Leipzig
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Leipzig, Ortsteil Kleinzschocher, 04229 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 26. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Leipzig, Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0485 K 0284/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 771.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 385.500 € (5/10) und 539.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 650 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 385.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wigandstraße 28, 04229 Leipzig: leerstehendes 4-geschossiges Wohn- und Geschäfts haus, voll unterkellert, ausgebautes Dachgeschoss, zweiseitig angebaut, Baujahr ca. 1908, nach äußeren Anschein nicht nutzbar, nach unterstellter Komplettsanierung/Modernisierung ist die Nutzung zu Wohn- und Gewerbezwecken möglich; 1 Gewerbeeinheit mit 47,49 m³ sowie 13 Wohnungen mit insgesamt 731,53 m² Mietfläche zzgl.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Wigandstraße 28, 04229 Leipzig: leerstehendes 4-geschossiges Wohn- und Geschäfts haus, voll unterkellert, ausgebautes Dachgeschoss, zweiseitig angebaut, Baujahr ca. 1908, nach äußeren Anschein nicht nutzbar, nach unterstellter Komplettsanierung/Modernisierung ist die Nutzung zu Wohn- und Gewerbezwecken möglich; 1 Gewerbeeinheit mit 47,49 m³ sowie 13 Wohnungen mit insgesamt 731,53 m² Mietfläche zzgl. Keller; kein Trinkwasseranschluss; Baugenehmigung ist abgelaufen Gutachten Download unter www.zvsachsen.de
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leipzig. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 771.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 539.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 385.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 77.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Leipzig. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 771.000 € und liegt damit 532 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Sachsen (Median 122.000 €). Ausgewertet wurden 15 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 27.000 € bis 1.609.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 7 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (650 €/m²) liegt 1200 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (50 €/m², aus 15 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 15 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (771.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 42.405 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.855 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.855 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 50.115 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Leipzig
- Aktenzeichen
- 0485 K 0284/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:44
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
