ehem. Eisenbahnerwohnhaus in Leipzig
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: ehem. Eisenbahnerwohnhaus in Leipzig, 04179 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 12. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Leipzig, Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0485 K 0251/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 50.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 25.000 € (5/10) und 35.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 60 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 25.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Am Ritterschlößchen 1, 04179 Leipzig OT Leutzsch: ehemaliges Eisenbahnerwohnhaus, freistehend errichtet, Baujahr um 1883, nach 1990 vermutlich teilweise Instandsetzungen und Modernisierungen, seit mehreren Jahren jedoch nicht mehr instandgehalten, geschätzt ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Am Ritterschlößchen 1, 04179 Leipzig OT Leutzsch: ehemaliges Eisenbahnerwohnhaus, freistehend errichtet, Baujahr um 1883, nach 1990 vermutlich teilweise Instandsetzungen und Modernisierungen, seit mehreren Jahren jedoch nicht mehr instandgehalten, geschätzt ca. 440 m² Gesamtmietfläche, verbraucht/nicht mehr zeitgemäß nutzbar, Kulturdenkmal, als Bahnanlage gewidmet, Fachplanungsvorbehalt gemäß § 38 BauGB besteht, AUßENBEWERTUNG Gutachten Download unter www.zvsachsen.de
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leipzig. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 50.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 35.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 25.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 5.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Leipzig. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 50.000 € und liegt damit 59 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen (Median 122.000 €). Ausgewertet wurden 71 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.609.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 82 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (60 €/m²) liegt 36 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (44 €/m², aus 72 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 71 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (50.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 2.750 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 250 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 250 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.250 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Leipzig
- Aktenzeichen
- 0485 K 0251/ 2023
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:44
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
