Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

Mehrfamilienhaus, insgesamt 16 Eigentumswohnungen in Trossin

Aktenzeichen 0485 K 0235/ 2022

Mehrfamilienhaus, insgesamt 16 Eigentumswohnungen in Trossin

Lage
Kirchgasse
04880 Trossin
Amtsgericht
Leipzig
Versteigerungsort: Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig
Objektart
Mehrfamilienhaus, insgesamt 16 Eigentumswohnungen
Aktenzeichen
0485 K 0235/ 2022
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbücher des Amtsgerichts Torgau von Trossin, Blätter 482 - 497 Eigentumswohnungen SE 1-16, Az. 485 K 235 - 250/22
Bodenrichtwert (amtlich)
17 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, insgesamt 16 Eigentumswohnungen in Trossin, 04880 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 29. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Leipzig, Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0485 K 0235/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 124.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 62.250 € (5/10) und 87.150 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 17 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 62.250 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kirchgasse, 04880 Trossin

Objektbeschreibung laut Gutachten

Kirchgasse 6a, 04880 Trossin: Wohnblock mit insgesamt 16 WE, KG, drei Vollgeschosse, ausgebautes Satteldach, nicht ausgebauter Dachspitz, Baujahr 1983, Stellplätze nicht existent, leerstehend SE Nr. 1: Wohnung EG links, 4 Zimmer, ca. 81 qm Wohnfläche in einem MFH SE Nr. 2: Wohnung EG rechts, 3 Zimmer, ca. 61 qm Wohnfläche in einem MFH SE Nr. 3: Wohnung 1. OG links, 4 Zimmer, ca. 81 qm Wohnfläche in einem MFH SE Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Kirchgasse 6a, 04880 Trossin: Wohnblock mit insgesamt 16 WE, KG, drei Vollgeschosse, ausgebautes Satteldach, nicht ausgebauter Dachspitz, Baujahr 1983, Stellplätze nicht existent, leerstehend SE Nr. 1: Wohnung EG links, 4 Zimmer, ca. 81 qm Wohnfläche in einem MFH SE Nr. 2: Wohnung EG rechts, 3 Zimmer, ca. 61 qm Wohnfläche in einem MFH SE Nr. 3: Wohnung 1. OG links, 4 Zimmer, ca. 81 qm Wohnfläche in einem MFH SE Nr. 4: Wohnung 1. OG rechts, 3 Zimmer, ca. 61 qm Wohnfläche in einem MFH SE Nr. 5: Wohnung 2. OG links, 4 Zimmer, ca. 81 qm Wohnfläche in einem MFH SE Nr. 6: Wohnung 2. OG rechts, 3 Zimmer, ca. 61 qm Wohnfläche in einem MFH SE Nr. 7: Wohnung DG links, 3 Zimmer, ca. 56 qm Wohnfläche in einem MFH SE Nr. 8: Wohnung DG rechts, 2 Zimmer, ca. 45 qm Wohnfläche in einem MFH SE Nr. 9: Wohnung EG links, 4 Zimmer, ca. 81 qm Wohnfläche in einem MFH SE Nr. 10: Wohnung EG rechts, 3 Zimmer, ca. 61 qm Wohnfläche in einem MFH SE Nr. 11: Wohnung 1. OG links, 4 Zimmer, ca. 81 qm Wohnfläche in einem MFH SE Nr. 12: Wohnung 1. OG rechts, 3 Zimmer, ca. 61 qm Wohnfläche in einem MFH SE Nr. 13: Wohnung 2. OG links, 4 Zimmer, ca. 81 qm Wohnfläche in einem MFH SE Nr. 14: Wohnung 2. OG rechts, 3 Zimmer, ca. 61 qm Wohnfläche in einem MFH SE Nr. 15: Wohnung DG links, 3 Zimmer (davon 2 Zimmer nicht ausgebaut), ca. 56 qm Wohnfläche in einem MFH SE Nr. 16: Wohnung DG rechts, 2 Zimmer, ca. 45 qm Wohnfläche in einem MFH   Gutachten Download unter www.zvsachsen.de

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leipzig. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
124.500 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
87.150 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
62.250 €
Sicherheitsleistung (10 %)
12.450 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
17 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Trossin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SN · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 58 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Sachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 124.500 € und liegt damit 2 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Sachsen (Median 122.000 €). Ausgewertet wurden 15 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 27.000 € bis 1.609.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 47 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
27.000 €Median 122.000 €1.609.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (17 €/m²) liegt 74 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (65 €/m², aus 15 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 15 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (124.500 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
6.848 €
Grundbuchkosten (ca.)
623 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
623 €
Gesamt-Nebenkosten
8.094 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Leipzig
Aktenzeichen
0485 K 0235/ 2022
Letzter Sync
1. September 2026 um 09:44
Bodenrichtwert
BORIS SN · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 1. September 2026 um 09:44
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit