Gewerbegrundstück in Leipzig
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Gewerbegrundstück in Leipzig, 04347 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 10. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Leipzig, Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0468 K 0081/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 389.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 194.500 € (5/10) und 272.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 194.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Gewerbegrundstück, Adenauerallee 8d, 10 in 04347 Leipzig, bebaut mit Ringlokschuppen, Wasserturm und weiteren Nebengebäuden (alles instandsetzungsbedürftig), Kulturdenkmal, Altlasten liegen vor Gutachten Download unter www.zvsachsen.de
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leipzig. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 389.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 272.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 194.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 38.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 389.000 € und liegt damit 485 % über dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Sachsen (Median 66.500 €). Ausgewertet wurden 8 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.800 € bis 1.983.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 13 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 8 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (389.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 21.395 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.945 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.945 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 25.285 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Leipzig
- Aktenzeichen
- 0468 K 0081/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:44
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
