Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

zweigeschossiges Wohn-/Stallgebäude, eines ehem. Dreiseitenhof in Liebschützberg

Aktenzeichen 0467 K 0247/ 2023

zweigeschossiges Wohn-/Stallgebäude, eines ehem. Dreiseitenhof in Liebschützberg

Lage
Dorfstraße
04758 Liebschützberg OT Terpitz
Amtsgericht
Leipzig
Versteigerungsort: Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig
Objektart
zweigeschossiges Wohn-/Stallgebäude, eines ehem. Dreiseitenhof
Aktenzeichen
0467 K 0247/ 2023
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuch des Amtsgerichts Torgau von Gaunitz Blatt 229
Bodenrichtwert (amtlich)
22 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: zweigeschossiges Wohn-/Stallgebäude, eines ehem. Dreiseitenhof in Liebschützberg, Ortsteil OT Terpitz, 04758 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 11. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Leipzig, Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0467 K 0247/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 172.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 86.000 € (5/10) und 120.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 22 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 86.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Dorfstraße, 04758 Liebschützberg , OT Terpitz

Objektbeschreibung laut Gutachten

zweigeschossiges Wohn-/Stallgebäude eines ehem. Dreiseitenhof mit Nebengebäude (Scheune), Baujahr: 1878, um 1992 weitgehend saniert, gepflegter Zustand, Wohnfläche: ca. 191 qm, zzgl. Nutzfläche: ca. 184 qm; fehlende Innenbesichtigung durch Sachverständigen im Verkehrswert durch Abschlag berücksichtigt Gutachten Download unter www.zvsachsen.de

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leipzig. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
172.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
120.400 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
86.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
17.200 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
22 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Liebschützberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SN · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 71 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (172.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
9.460 €
Grundbuchkosten (ca.)
860 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
860 €
Gesamt-Nebenkosten
11.180 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Leipzig
Aktenzeichen
0467 K 0247/ 2023
Letzter Sync
1. September 2026 um 09:44
Bodenrichtwert
BORIS SN · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 1. September 2026 um 09:44
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit