Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Leipzig
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Leipzig, 04317 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 28. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Leipzig, Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0467 K 0224/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 97.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 48.500 € (5/10) und 67.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 920 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 48.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Gewerbeeinheit in 04317 Leipzig, Frommannstr. 5 Blatt 1872: 2-Raum-Büro, ca. 57,5 qm, gelegen im EG eines nach 1992 gebauten Mehrfamilienund Geschäftshauses, Verkehrswert: 76.000,00 € Blatt 1876: Tiefgarage, ATP 41 mit zwei Stellplätzen, Verkehrswert: 21.000,00 € Gutachten Download unter www.zvsachsen.de
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leipzig. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 97.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 67.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 48.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 9.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Leipzig. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 97.000 € und liegt damit 15 % unter dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Sachsen (Median 113.500 €). Ausgewertet wurden 8 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.800 € bis 1.983.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 50 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (920 €/m²) liegt 1022 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (82 €/m², aus 7 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 8 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (97.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 5.335 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 485 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 485 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.305 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Leipzig
- Aktenzeichen
- 0467 K 0224/ 2024
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:44
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
