Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

Landwirtschaftsfläche, Waldfläche in Belgern-Schildau

Aktenzeichen 0467 K 0124/ 2025

Landwirtschaftsfläche, Waldfläche in Belgern-Schildau

Lage
o. Angabe
00000 Belgern-Schildau
Amtsgericht
Leipzig
Versteigerungsort: Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig
Objektart
Landwirtschaftsfläche, Waldfläche
Aktenzeichen
0467 K 0124/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuch des Amtgerichts Torgau von Schildau Blatt 1430

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Landwirtschaftsfläche, Waldfläche in Belgern-Schildau, 00000 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 9. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Leipzig, Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0467 K 0124/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 5.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 2.500 € (5/10) und 3.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 2.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: o. Angabe, 00000 Belgern-Schildau

Objektbeschreibung laut Gutachten

Waldfläche in Belgern-Schildau Ein Flurbereinigungsverfahren ist anhängig. An die Stelle des Flst. 75 treten die Flurstücke 2073/1/165 zu 1.123 qm und 2073/1/167 zu 7.836 qm. Der Ersteher tritt in das Flurbereinigungsverfahren ein.     Gutachten Download unter www.zvsachsen.de

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leipzig. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
5.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
3.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
2.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 99 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (5.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
275 €
Grundbuchkosten (ca.)
25 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
400 € · ≈ 8 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Leipzig
Aktenzeichen
0467 K 0124/ 2025
Letzter Sync
1. September 2026 um 09:44
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 1. September 2026 um 09:44
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit