Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Gewerbegrundstück in Leipzig
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Gewerbegrundstück in Leipzig, 04159 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Leipzig, Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0456 K 0075/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 342.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 171.250 € (5/10) und 239.750 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 550 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 171.250 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
4 Raum-Wohnung über die gesamte erste Etage eines dreigeschossigen MFH, insgesamt 5 WE, DG ausgebaut, Baujahr: ca. 1930, kein Denkmalschutz, Sanierung: 2019/2020, Wohnfläche: 129,8 qm mit zwei Balkonen und Loggia, im 1.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
4 Raum-Wohnung über die gesamte erste Etage eines dreigeschossigen MFH, insgesamt 5 WE, DG ausgebaut, Baujahr: ca. 1930, kein Denkmalschutz, Sanierung: 2019/2020, Wohnfläche: 129,8 qm mit zwei Balkonen und Loggia, im 1. OG, zum Wertermittlungsstichtag nicht vermietet, sondern von Eigentümerin eigengenutzt, Einbauküche vorhanden, Fußbodenheizung, Warmwasserbereitung über Gaszentralheizung, kein Aufzug, SNR an kompletten nördlichen Gartenanteil, auf dem sich eine Holzlaube (3x3m, Baujahr 2020) befindet Gutachten Download unter www.zvsachsen.de
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leipzig. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 342.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 239.750 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 171.250 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 34.250 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Leipzig. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 342.500 € und liegt damit 415 % über dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Sachsen (Median 66.500 €). Ausgewertet wurden 8 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.800 € bis 1.983.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 25 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (550 €/m²) liegt 571 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (82 €/m², aus 7 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 8 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (342.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 18.838 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.713 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.713 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 22.264 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Leipzig
- Aktenzeichen
- 0456 K 0075/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:41
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
