Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

Mehrfamilienhaus in Leipzig

Aktenzeichen 0456 K 0186/ 2024

Mehrfamilienhaus in Leipzig

Lage
Mierendorffstraße
04318 Leipzig
Amtsgericht
Leipzig
Versteigerungsort: Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0456 K 0186/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuch des Amtsgerichts Leipzig von Anger Blatt 97
Bodenrichtwert (amtlich)
950 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Leipzig, 04318 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 26. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Leipzig, Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0456 K 0186/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.609.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 804.500 € (5/10) und 1.126.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 950 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 804.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Mierendorffstraße, 04318 Leipzig

Objektbeschreibung laut Gutachten

Mehrfamilienwohnhaus, viergeschossig, DG ausgebaut,  Baujahr: um 1890, kein Denkmalschutz, insgesamt 10 WE, jeweils mit Balkon, Wohnfläche: ca. 801 qm, zum Wertermittlungsstichtag vollständig vermietet, Modernisierung zwischen 2016 und 2022, jedoch noch nicht vollständige Fertigstellung (unsaniertes KG, teilweise nicht nutzbar),  Personenaufzugsanlage, Fußbodenheizung vorhanden, Warmwasserbereitung über Fernwärme; …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Mehrfamilienwohnhaus, viergeschossig, DG ausgebaut,  Baujahr: um 1890, kein Denkmalschutz, insgesamt 10 WE, jeweils mit Balkon, Wohnfläche: ca. 801 qm, zum Wertermittlungsstichtag vollständig vermietet, Modernisierung zwischen 2016 und 2022, jedoch noch nicht vollständige Fertigstellung (unsaniertes KG, teilweise nicht nutzbar),  Personenaufzugsanlage, Fußbodenheizung vorhanden, Warmwasserbereitung über Fernwärme; vor allem im DG / 2. DG-Ebene Rissbildung an den innenliegenden Wänden zum Nachbargrundstück Hs-Nr. 37   Gutachten Download unter www.zvsachsen.de

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leipzig. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.609.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
1.126.300 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
804.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
160.900 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
950 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Leipzig. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SN · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 55 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Sachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.609.000 € und liegt damit 1219 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Sachsen (Median 122.000 €). Ausgewertet wurden 15 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 27.000 € bis 771.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
27.000 €Median 122.000 €771.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (950 €/m²) liegt 1800 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (50 €/m², aus 15 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 15 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.609.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
88.495 €
Grundbuchkosten (ca.)
8.045 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
8.045 €
Gesamt-Nebenkosten
104.585 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Leipzig
Aktenzeichen
0456 K 0186/ 2024
Letzter Sync
1. September 2026 um 09:44
Bodenrichtwert
BORIS SN · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 1. September 2026 um 09:44
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit